Les résultats de la Coupe Suisse 2019

Après des années d’absence, la Coupe Suisse a fait son grand retour à Yverdon le week-end dernier. 654 joueurs ont pris part à cette compétition, avec, pour notre plus grand bonheur, de nombreux Valaisans qui se sont illustrés !

Honneur aux vainqueurs, chez les vétérans, Jean-Luc Clerc et Jean-Michel Gil de la Chablaisienne se sont imposés face à Patrick Dumusc et Alfred Yniesta 13 à 10, après une finale palpitante.

Chez les séniors, également des valaisans sur le podium, avec l’équipe de Martigny composée de Roberto MarzoJean-Marc Buchard et Georges Chollet à la troisième place. Ils n’ont pas réussi à passer l’épaule face à l’équipe d’Euroboules, Didier Senezergues, Jean-Paul Emma et Claude Pernoud, s’inclinant sur le score de 9 à 13.
L’équipe de Meyrin, Ali KocPatrick Emil et Angelo Nigro a ensuite remporté la finale face aux joueurs d’Euroboules.

Chez les femmes, la victoire est revenue à l’équipe de Pascale Bolla et Wanna Jacot-Guillarmod du Lys. A noter la très belle 5ème place (perdu en quart de finale) de l’équipe de la Chablaisienne de Francoise Clerc et Véronique La Mendola qui se s’est inclinée face aux futures championnes.

En juniors, Noa Friedli et Mathis Schorderet sont sortis vainqueurs au terme d’une finale particulièrement indécise, s’imposant 13 à 12 face à Johan Pietronigro et Salzmann Kylia.

Chez les Cadets, même score en finale que chez les juniors avec une issue malheureuse pour Noah La Mendola et Benjamin Grolhier. Ils n’ont pas réussi à prendre l’avantage face à Laura Silva et Livio Stoll, une équipe qu’ils avaient pourtant battu en phase de groupe.

A noter également la présence d’au moins une équipe valaisanne sur chacun des podiums des concours secondaires :

Secondaire Séniors

1ers : Bastien et André Gischig et Pierre Walther (La Chablaisienne)
3èmes : Veaththik Lam, Wilfrid Mancelle et Jason Morard (La Plâtrière)

Secondaire Vétérans

1ers : Maurice Savioz et Georgy Sanchez (La Plâtrière)
3èmes : Pierrot Fellay et Alberto Tassoni (Sion Pétanque)

Secondaire Féminin
2èmes : Caroline Cotter et Cathy Savioz (La Plâtrière)

Bravo encore à tous les participants !

Laisser un commentaire